"ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ" В РЫБИНСКЕ

06.07.2023

Объекты осмотрели, недочеты выявили, сроки для работы над ошибками определили. Так вкратце можно описать суть рабочей поездки областной группы "Губернаторского контроля" - проекта, инициированного губернатором Михаилом Евраевым, в Рыбинск, которая состоялась накануне. Проверяющие работали под руководством помощника Губернатора Ярославской области Андрея Скоркина.

 

Первый объект в маршруте "Губернаторского контроля" -  Волжский парк. Здесь по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда", который в регионе реализует областное правительство, продолжается масштабное благоустройство общественной территории. Сами работы уже подходят к финишной прямой.

 

- Также у нас здесь запланировано музыкальное сопровождение небольшое, как вот у вас в Ярославле сделано в парке. Также мы хотим здесь установить видеонаблюдение, сети заложены.

 

Гарантийный срок по различным видам выполненных здесь работ составит от одного года до семи лет. Оценили проверяющие и ремонт, который сейчас ведётся на монументе "Огонь Славы".

 

- Тут была мраморная плита, со стенкой естественно, которая ежегодно подвергалась капитальному ремонту. Начали разбираться почему, выяснили, что неправильно подготовлено основание.

- Всё, вспомнил эту историю.

- Сейчас соответственно подрядчик вышел на армированные работы. Поставил опалубку, армировал всё.

 

Далее рабочая группа проследовала к ещё одному важному городскому объекту - Волжскому мосту.

 

- В эти выходные у нас происходила заливка двух пролётов. Соответственно были сняты перекрытия с левого и с правого берега полностью. Произведена опалубка, армировка. И в течение ночи подрядчик заливал бетон. Три дня отстояли, взяли экспертизу. На сегодняшний день прочность бетон набрал порядка 80%.

 

Масштабные работы ведутся в городе и по губернаторскому проекту "Наши дворы". Члены "Губернаторского контроля" проверили выполненные работы по нескольким адресам - Бабушкина 23, Рапова 11 и 15. Сильный дождь не оказался помехой в работе. Все замечания были высказаны.

 

- Это я так понимаю, что, наверное, снесли ковшом? Или здесь уборка немеханическая?

- Здесь когда проводилась механическая уборка в зимний период, да, цепанули. Всё верно.
- Аккуратно нужно и следить за этим.

- Мы ещё в тот момент, когда заметили, были предъявлены требования к подрядчику, чтобы больше подобного не возникало.

- Понятно. Но нужно учитывать, что мы делаем красоту, а потом, к сожалению, тракторами всё это дело.

- Согласен, надо поддерживать.

 

Небольшую остановку члены Губернаторского контроля сделали на участке дороги улицы Академика Губкина.

 

Иван Дубино, заместитель Главы г. Рыбинска по городскому хозяйству:

- Цель приезда была зафиксировать нашу работу по гарантийным обязательствам контракта, у которого выходят сроки гарантийных обязательств. 2018 года подряд. Подрядчиком выступала РУМСР. Были претензии в том году. Подрядчик выполнил все претензии. На сегодняшний день, более-менее, дорога в нормальном состоянии. Выходит 5-летний срок гарантийных обязательств. В этом году дорога, грубо говоря, будет на нашем обеспечении полном.

 

Также "Губернаторский контроль" посетил отделение почтовой связи на улице Стоялой. Это один из ярких примеров выполнения соглашения между Почтой России и Правительством области по паритетной программе ремонта почтовых отделений. Не обошли стороной и общеобразовательную сферу. В частности, была оценена работа, проделанная в 3-й школе.

 

Лариса Сорокина, заместитель Главы г.Рыбинска по социальной политике:

- Эта была первая школа по федеральному проекту "Организация школьного образования". Сметы готовились в 2021 году. Вы видите фасад здания полностью. Рекреация на этажах. Кроме того, школа получила оборудование по этой же программе.

 

Благодаря взаимодействию с "Губернаторским контролем" все выявленные недостатки были устранены своевременно.

 

Андрей Скоркин, помощник Губернатора Ярославской области, руководитель рабочей группы проекта "Губернаторский контроль":

- Такие мероприятия, во-первых, позволяют выявить те недочёты, которые возможно не бросаются в глаза тем людям, которые постоянно на объектах находятся. Во-вторых, иногда выявляются проблемы с технологией, которые используются. Это тоже важно, чтобы объект был выполнен качественно. И на стадии, когда ещё можно принять какие-то решения управленческие - это всегда лучше, чем после сдачи объекта.

 

По результатам этой проверки будет подготовлен доклад для губернатора области Михаила Евраева.

 

1714281225