ПРИЁМКА АРЕФИНСКОЙ ДОРОГИ

29.09.2023

Второй этап ремонта трассы «Рыбинск-Арефино» по национальному проекту "Безопасные качественные дороги", реализуемому в регионе правительством области, завершён.

В четверг состоялась окончательная приёмка объекта. Напомним, подрядчик с существенным опережением графика капитально отремонтировал порядка 10 километров сельской дороги.

 

Ко второму этапу ремонта Арефинской дороги подрядчик приступил в середине лета. Завершить работы удалось в кратчайшие сроки - за три месяца, вместо указанных в контракте полутора лет. Для этого дорожники трудились в круглосуточном режиме, задействовано было несколько бригад. Комментирует Глеб Масленцев, и. о. директора подрядной организации:

 

- Нам пришлось выполнить усиление проезжей части, положить два слоя асфальтобетона, установить новые дорожные знаки, сделать разметку. А также выполнить ремонт всех водопропускных сооружений. Поэтому, я надеюсь, что дорога весь гарантийный срок прослужит. 5 лет на верхнее покрытие и 6 лет на дорожную одежду.

 

По словам подрядчика, теперь без текущего ремонта дорога должна простоять 12-15 лет. За тем, как делали Арефинскую дорогу, строго следили. Осуществлять постоянный контроль качества выполняемых работ поручил Губернатор Ярославской области Михаил Евраев. И контроль на этом объекте был многоступенчатый.

 

Рассказывает Александр Межиевский, директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба»:

- Дорожной лабораторией мы выполняем замер поперечных уклонов. Материалы данной диагностики отправляются в московский офис "Росдор НИИ". По данному объекту все работы выполнены с высоким качеством и в пределах норм..

 

Участок дороги Рыбинск-Арефино протяжённостью почти в 10 километров по предложению губернатора привели в порядок досрочно, за счёт лимитов 2024 года. И этот объект сдан первым из числа тех, что должны быть выполнены по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" лишь в следующем году. Об этом рассказала заместитель Министра дорожного хозяйства ЯО, Оксана Петрова:

 

- По национальному проекту в этом году будет сделано порядка 260 км. Это основной план. И планируется ещё порядка 100 км ввести за счёт средств 24 года. То есть, подрядные организации очень сильно стараются. И очень высокая степень готовности. Если мы будем говорить про плановые значения, то уже более 180 км автомобильных дорог введено в рамках нацпроекта.

 

Что касается объёма выделяемого финансирования на ремонт дорог Ярославской области на следующий год, то он правительством области ещё уточняется. Но известно, что средств будет не меньше, чем в 2023-м.

1714345531