Итоги работы промышленных предприятий

11.02.2016

70 миллиардов рублей. О таком объеме отгруженной продукции собственного производства отчитались ведущие промышленные предприятия Рыбинска по итогам работы за 11 месяцев 2015 года. Эти показатели самые высокие в Ярославской области. И есть все предпосылки говорить о том, что в 2016 году эти цифры будут еще выше. В числе передовиков около 15 предприятий, которые, в основном, выполняют государственные заказы по линии Министерства обороны.

Крупные заказы по линии приборо- и авиадвигателестроения, производство энергетических и газоперекачивающих агрегатов, кабельной продукции. Это те отрасли промышленного производства Рыбинска, которые уже не первый год демонстрируют устойчивый рост по выпуску готовой продукции. 70 миллиардов рублей - в такую сумму оценивается объем отгруженной продукции за 2015 год. И это на 27 % больше, чем в году 2014. Цифры, безусловно, оптимистичные. Но говорить о том, что Рыбинск утопает в благополучии, или будет утопать в ближайшее время, не приходится. Не секрет, что успешность развития любой территории зависит от количества налоговых поступлений. Казалось бы, у нас есть все основания говорить о том, что бюджет Рыбинска в этом отношении не будет обделен. Есть такой налог, на прибыль. И сколько бы мог получить город от этих 70 млрд рублей отгруженной продукции, в цене которой уже заложена эта самая прибыль? Оказалось, ни копейки. Все отчисления уходят в областной бюджет.

И даже достаточно высокий средний уровень заработной платы на промышленных предприятиях, почти 30 тысяч рублей, тоже особой радости не вызывает. Во-первых, процент трудоспособного населения, занятого на производстве, невысок. Около 25 тысяч человек. А во-вторых, реальные доходы населения снижаются.

Тем не менее, по прогнозам ведущие рыбинские предприятия в 2016 году отгрузят продукции более чем на 80 млрд рублей. Это значит, что они гарантируют полную рабочую занятость своим специалистам. Что уже само по себе неплохо.

1714245217