Иностранцы за школьными партами

10.09.2015

В новом учебном году в городских школах будут учиться не только рыбинские дети, но и зарубежные гости. В частности, в школе №21 1 сентября за парты сели бразилец и француз. Свое путешествие в Рыбинск юноши расценивают как возможность ближе познакомиться с русской культурой и людьми.

Бразилец Акира Хеке и француз Камиль Хартебиз приехали в наш город в августе. 1 сентября пришли в 21-ю школу, которая до мая станет их учебным заведением.

Со своими новыми одноклассниками Акира и Камиль уже успели подружиться. И в один голос признают, с русскими найти общий язык очень легко.

Главная цель визита иностранных школьников в Рыбинск - познакомиться с русской культурой, менталитетом и, конечно, выучить русский язык. Грамматику и фонетику великого и могучего ребята изучают вместе с начальной школой. Живут иностранцы в семьях учеников 21-й школы. По сути, в двух рыбинских семьях на целый учебный год появился еще один ребенок, успеваемость и времяпрепровождение которого надо контролировать. К примеру, бразилец Акира Хеке будет посещать в Рыбинске музыкальную школу по классу "скрипка". Он уже ждет не дождется, когда приступит к занятиям. Впрочем, еще больше гость из Южной Америки ждет русскую зиму. 

Школа №21 не единственное в Рыбинске образовательное учреждение, где с сентября учатся дети-иностранцы. В гимназии №18 на целый учебный год приняли итальянку, а во лицее №2 - немца.

1711652505