ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС "ПУСК"

14.04.2023
В рамках деятельности Правительства Ярославской области по привлечению учащихся общеобразовательных школ к научно-техническому творчеству в Рыбинске прошёл открытый конкурс "Пуск" среди школьников, посвящённый Дню космонавтики. Проводился он на базе детского технопарка "Кванториум". Ребятам предстояло не только сконструировать своими руками из подручных материалов ракету, но  и запустить её.

(ребята из 11-й рыбинской школы про ракету)
– Ракета сделана на основе полутора литровой бутылки, к которой прикреплены стабилизаторы для лучшего полёта. Сверху находится защитная капсула.

 

Чтобы соорудить ракету, ребята использовали для этого материалы, которые легко можно найти в быту - картон, клей, скотч, верёвки и мешки. Само устройство заправили обыкновенной водой и поместили на стартовую площадку.

 

Дмитрий Цветков, педагог дополнительного образования:
- Как видите, основа - это обычный насос, который нагнетает воздух внутрь ракеты, за счёт чего она и движется.

 

(участники начинают отсчёт)
- Три, два, один. Пуск.

 

(ракета взлетает и приземляется)

 

Ракета должна была не только взлететь, но и приземлиться так, чтобы хрупкий груз, роль которого исполняло сырое яйцо, остался в целости и сохранности.

 

(ребята осматривают конструкцию после приземления)

- Ну всё, давай ножом вырезай.

- А нет, подождите.

- Оттуда точно, что-то текло.

- Ооо. Жаль.

- Ну ничего, зато полетела.

 

Дмитрий Шевелёв, судья конкурса "Пуск":
- Мы оцениваем три основных параметра. Самым важным для нас - это целостность полезной нагрузки. В данном случае это яйцо. Далее мы оцениваем высоту полёта и продолжительность. Также дополнительно мы оцениваем оригинальность конструкции и слаженность работы команды.

 

Участие в конкурсе "Пуск", которое проводилось в рамках деятельности областного Правительства по привлечению учащихся общеобразовательных школ к научно-техническому творчеству, приняли 12 команд из Ярославля, Рыбинска и Рыбинского района. Само мероприятие было приурочено к Дню космонавтики.

 

Светлана Астафьева, первый заместитель директора Департамент образования Ярославской области:
- Очень хочется, чтобы наши школьники сегодня, также как и старшее поколение знали о своих героях, о людях которые, скажем так, стали доблестью, честью нашей страны. Кроме патриотического воспитания это всё равно определённые знания, это коммуникации.

 

Победителями соревнований среди участников младшей возрастной группы стали ученики 21-й рыбинской школы. А в старшей победу одержала команда из рыбинского Кванториума.

 

Юрий Голованов и Леонид Лебедев, победители конкурса "Пуск":
- У нас задумка основная была в том, что от ракеты отделяется собственно часть. Именно бутылка со стабилизаторами падает отдельно, а именно отдельная маленькая часть с яйцом спускается на парашюте. Если будем участвовать, будем уже учитывать то, что узнали за эти соревнования. Скорее всего стабилизаторы будем по-другому делать или вообще не делать. И больше упор делать именно на парашютную систему.

 

По словам организаторов мероприятия, такие конкурсы, инициированные областным Правительством, чрезвычайно важны. Прежде всего потому, что они помогают юным инженерам определиться со своим профессиональным будущим.

1710845069