2002 год. Как переименовывали Рыбинск

15.03.2016

32 года назад, 15 марта 1984 года наш город был переименован в Андропов. По количеству переименований Рыбинск, наверное, может претендовать на занесение в книгу рекордов Гиннеса. Только в ХХ веке наш город менял своё название четыре раза. Подробнее об этом смотрите в сюжете 2002 года нашей традиционной рубрики "О прошлом".

Многие рыбинцы сбивались, когда начинали считать, сколько раз переименовывался город. 15 марта 1984 года Рыбинск был переименован в очередной раз в Андропов. Это случилось после смерти Генерального секретаря Юрия Андропова. Именно в Рыбинске он начинал свой трудовой путь. В 1932 году поступил в наше речное училище, а потом стал комсоргом судостроительного завода. В течение пяти лет коренные рыбинцы называли себя андроповцами. Всего наш город переименовывали шесть раз. Сначала была Рыбная слобода, потом Рыбный, Рыбинск. Ещё четыре раза город менял название в ХХ веке. В 1946 году городу присвоили имя преданного соратника Сталина Александра Щербакова.

Щербаковцами наши горожане были на протяжении девяти лет. В 1957 году городу вернули историческое имя Рыбинск. Но ненадолго. Затем с 1984 по 1989 годы наш город назывался Андроповым. Кстати, есть ещё один интересный момент. Краеведы говорили, что Рыбинск хотели переименовать еще в 30-ые годы прошлого века. В честь трагически погибшего начальника главка авиационной промышленности Петра Ионовича Баранова. Тогда бы название нашего населенного пункта звучало бы как город Баранов. Но переименования не произошло. А сейчас горожане говорят, хорошо, что в последние несколько десятилетий Рыбинск и рыбинцев не тревожат. Экспериментов с переименованиями не проводят.

 

1713567861