2005 год. Происшествие на дебаркадере

20.04.2016

Сейчас у рыбинских речников горячая пора. Апрель - традиционное время подготовки к открытию сезона навигации. Обычно в это время в рыбинском порту заканчивается текущий ремонт судов. В прежние годы ремонтные работы проводились и на главной рыбинской пристани, но напомним, что в 2011 году город лишился дебаркадера. Он сгорел на месте своей зимней стоянки. А ещё шестью годами ранее дебаркадер также попал в сводку рыбинских происшествий. Причал чудом не утонул. Что произошло,  смотрите в сюжете нашей традиционной рубрики "О прошлом".

На этих кадрах апрель 2005 года. Шкипер пристани  Александр Николин тогда рассказывал, что на протяжении трёх суток он не покидал трюм дебаркадера. Там находилась пробоина, которую причал получил на месте своей зимней стоянки. Виной этому стала подвижка льда. Неладное заметили не сразу. Только когда речной вокзал начал неожиданно крениться, бросились проверять трюмы и обнаружили пробоину.

Высота дебаркадера составляла 18 метров, если бы он затонул, тогда на большую воду не смогло бы выйти ни одно судно, зимующее по соседству. К счастью, этого не произошло. Пробоину тогда залатали, как смогли. Впереди у дебаркадера было новое испытание. Транспортировка до места летней стоянки. Тогда речники, говорили, что причалу требуется капитальный ремонт. И он его дождался. В 2010 дебаркадер полностью отремонтировали. Но весной 2011 года главная рыбинская пристань была полностью уничтожена.

 

1714208359