2009-2013 годы. Как преображался Рыбинск

27.04.2016

Сейчас в Рыбинске много проблем, для решения которых нужны значительные финансовые вложения. Ремонт дорог и домов, благоустройство дворов и парков, строительство социального жилья - лишь некоторые из вопросов, требующие безотлагательного решения.  Но как действовать властям в условиях бюджетного дефицита, и почему большинство руководителей заражаются идеологией безденежья. Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в сюжете нашей традиционной рубрики «О прошлом».

Иногда складывается ощущение, что Рыбинск и дефицит бюджета понятия неразделимые. Во всяком случае, именно в этом нас убеждает местная история. За последние 20 лет вряд ли можно назвать период, когда доходы городского бюджета уверенно превышали расходы. Однако пойти иным путём, отказаться от фразы "нет денег", решили в 2009. И вновь избранный глава предложил тогда начать с пересмотра главного финансового документа города, заявив, что в нашей жизни не должно быть места идеологии безденежья. Чтобы вывести Рыбинск из затяжного кризиса, власти разработали более десятка программ, которые затрагивали практически все сферы жизни города. И уже в 2010 году Рыбинск действительно начал преображаться, решение многих вопросов сдвинулось с мёртвой точки. Например, уже к 2011 году очередь в детские сады сократилась вдвое. Семь дошкольных учреждений вернулись в систему образования и были заново отремонтированы. Тогда же в 2010 году Рыбинск смог добиться того, чтобы стать участником федеральной программы по модернизации школьного питания. Из городского и областного бюджетов на ремонт пищеблоков было выделено соответственно 24 и 27 миллионов рублей. Удалось найти средства и на реализацию других проектов. Ремонт дорог, благоустройство дворов и парков, строительство хоккейных кортов и стадионов. Работы велись по всем направлениям. И с каждым годом Рыбинск действительно становился всё более комфортным для проживания людей, и привлекательным для инвесторов.

Сейчас руководству города также предстоит решить десятки проблем. От того насколько эффективно будет действовать власть, не введёт ли снова в оборот избитую фразу "нет денег", зависит будущее города.

1714050642