2010-2013 годы. Уборка города и ремонт дорог

22.04.2016

До окончания месячника чистоты, объявленного рыбинскими властями, остаётся совсем немного времени. Тем не менее, до сих пор многие городские территории выглядят неухожено. От песка и грязи, скопившихся за зиму, не расчищены проезжие части. О качестве самих дорог и вовсе говорить не приходится. Ямочный ремонт проводится лишь местами, и это ситуацию не спасает. И снижение активности городских и коммунальных служб вызывает вопросы у горожан. Ведь в последние годы рыбинцы уже привыкли к тому, что весной в Рыбинске кипела работа. Проводились субботники, парки, площади и дворы расчищали от мусора, на дорогах работала тяжёлая техника, в активном режиме проводился ремонт дорог. Подробнее о том, как наводили порядок в Рыбинске в недавнем прошлом, смотрите в сюжете нашей традиционной рубрики "О прошлом".  

Город бурлит, работа кипит. На этих кадрах апрель 2012 года. Придомовые территории, общегородские зеленые зоны, газоны, дворы. Людей с метлами и граблями в руках тогда  можно было встретить повсюду.  Принять участие в уборке города мог любой желающих. А как быть с теми, кто не хотел, но по закону должен был прибираться, придумали ещё в 2010 году. За грязь предпринимателей штрафовали. А к самым злостным нарушителям чистоты приходил коммунальный поросенок. Городские власти использовали все возможные способы, чтобы привлечь горожан к уборке города. Пример подавали и сами рыбинские чиновники, которые одними из первых с граблями и мётлами, выходили на городские улицы. Особое внимание городские власти уделяли и ремонту дорог.  

При этом ямочный не был приоритетным направлением рыбинских дорожных служб. Где было возможно, выполняли, так называемый сплошной ремонт, что-то среднее между капитальным и ямочным, когда заменяются целые участки дорожного покрытия.

Что касается настоящего, то особым масштабом и размахом весенние работы по наведению в Рыбинске чистоты и порядка, не отличаются. Месячник чистоты подходит к концу. Общегородской субботник уже прошёл, так же, как и один из этапов ямочного ремонта.  О результате судите сами.

1711707115