2011 год. Скорым не проехать

19.02.2016

Проблема расчистки дорог была актуальной во все времена. Достаточно вспомнить аномально снежную зиму 2011 года. Тогда несмотря на то, что снег с городских улиц вывозился тоннами, а предприятия, ответственные за уборку города, работали в усиленном режиме, водители всё равно не могли беспрепятственно передвигаться по городу. Буксовали во дворах, застревали на нерасчищенных дорогах. Но особенно сложно приходилось в тех случаях, когда к дому необходимо было проехать пожарным, спасателям или бригаде скорой помощи. Иными словами, когда от качества дороги зависела человеческая жизнь. Об этом смотрите в сюжете нашей постоянной рубрики "О прошлом".

Зиму 2016 аномально снежной не назовёшь. Разве что февраль. За одни сутки город буквально завалило снегом. А пять лет назад в 2011 подобные снегопады наблюдались в Рыбинске на протяжении всей зимы. Тогда сложно было всем, но особенно экстренным службам. В 2011 году в скорой помощи говорили, что бороться со снежными заносами и разгребать сугробы бригадам приходилось почти на каждом выезде. Поэтому в машинах кроме носилок и набора медикаментов, в обязательном порядке были ещё и лопаты.

Ещё одной "выручалочкой" был буксировочный трос. Его брали с собой на все вызовы. Бывало, что без посторонней помощи  не справлялись. В распоряжении рыбинской скорой в 2011 было три УАЗика. С утра и до вечера они вытаскивали  из сугробов застрявшие машины. Времени терялось много. И такая ситуация была практически во всех районах города. Непроезжие участки встречались и на территории медучреждений. Тогда в 2011 медики скорой помощи говорили, что своими силами со снежными заносами в городе им было не справиться, требовалась помощь обслуживающих организаций и управляющих компаний. Ведь кому-то непроезжие дороги в буквальном смысле могли стоить жизни.

1714318615