ГУБЕРНАТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ

20.04.2022

Сегодня в Рыбинске рабочая группа проекта "Губернаторский контроль", инициированного врио Губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым, проверила качество работ, которые в прошлом году выполнялись в городе по нацпроектам и по программе "Решаем вместе". Инспекторы посетили три объекта - физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе "Восход", площадь имени Дерунова и Волжский парк.

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории бывшего стадиона "Восход" - первый адрес, который посетили проверяющие из команды врио Губернатора. Строительство обошлось почти в 25 млн. рублей.  Теперь в Гагаринском микрорайоне есть современная спортивная площадка.   Она выглядит неплохо, но замечания есть к прилегающей территории.

 

- Будем стараться изыскать средства не из местного бюджета, по другим программам, для того чтобы облагородить вокруг. А то получается как инопланетная тарелка прилетела. Села красивая, а вокруг немножко неприглядно, - отметил Константин Долгов, председатель Муниципального Совета Рыбинска

 

На площади имени Дерунова неприглядных мест нет в принципе. Настоящая территория комфортного отдыха. Плитка вместо асфальта, скамейки. Новый плоскостной фонтан обещают запустить к 9 мая. К этому времени зазеленеют газоны, распустятся цветы.

 

- У нас в прошлом году этот объект был реализован по Губернаторской программе "Решаем вместе" как общественная территория. Было выделено 46,5 млн. рублей. 8,5 - это местные деньги. Остальное областной бюджет. Зиму пережил объект хорошо, - сделал вывод Валентин Журавлев, уполномоченный Главы г. Рыбинска

 

Также хорошо, по мнению инспектирующих, испытание временем проходит самый масштабный объект благоустройства прошлого года и один из самых проблемных - Волжский парк. Смета составляла 65 млн. рублей. На этой территории много новинок из мира малых архитектурных форм. Особая тема - велосипедная дорожка. Вообще первая в истории Рыбинска. Объект сдавался под начало зимы. Весна показала, что ошибок избежать не удалось.

 

- Все они сведены в единый акт и предъявлены подрядчику. Подрядчик без всякого сопротивления, безусловно, эти недостатки будет устранять, - обозначила планы в отношении подрядчика Олеся Минеева, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи г. Рыбинска

 

Временно исполняющий обязанности Губернатора Михаил Евраев неоднократно отмечал, что контроль - основная составляющая результативной работы. Общая задача органов власти - выполнять обязательства перед жителями.

 

- Я неоднократно говорил, что наша общая задача - сохранить стабильность, реализацию всех программ, принимать решения для людей.  Каждый рубль на счету. Важен контроль за всеми проектами.

 

Проект "Губернаторский контроль" выезжает по всем объектам региона, строительство которых велось на средства областного бюджета.

 

- Обычно никого мы не предупреждаем, стараемся приезжать внезапно, чтобы не было возможности каким-то образом скрыть те недостатки, которые имеются, - рассказал Андрей Скоркин, руководитель проекта "Губернаторский контроль"

 

В Рыбинске особых нареканий проверка качества работ не вызвала.

1713575834