Загородная недвижимость: как купить дом в ипотеку

28.03.2022

Покупка загородного дома – большое и важное событие, которое требует огромных финансовых вложений. Именно по этой причине загородная недвижимость по карману далеко не каждому, ведь согласно статистике, среднему россиянину придется копить на нее не меньше восьми лет. Поэтому в качестве поддержки многие пользуются ипотечными кредитами.


Где купить?

Перед оформлением ипотеки необходимо сперва выбрать подходящий загородный дом. Чтобы упростить поиски, можно воспользоваться помощью компании «Этажи», одной из услуг которой является продажа домов в Хабаровске. На сайте фирмы представлен огромный выбор загородной недвижимости, где каждый найдет подходящий именно для него вариант.


Особенности ипотеки

Сразу стоит сказать, что оформление ипотечного кредита на приобретение жилья проходит чуть сложнее, чем на приобретение квартиры. Плюс процентная ставка выше из-за плохой окупаемости частных домов на вторичном рынке, да и страхование залоговой недвижимости почти всегда обходится не дешево.

Причины, по которым вынесение решения по ипотеке занимает больше времени:

  1. Кредитор одновременно рассматривает два пакета документом: на дом и землю, соответственно сотрудникам приходится затрачивать на проверку значительное количество времени и сил.
  2. Проверка участка и запрос уточняющей документации, на которые уходит до нескольких дней.
  3. В случае если имеются какие-то расхождения в документах, банк попросить исправить несоответствия, а это снова лишняя трата времени.

Каждый банк предлагает индивидуальные ипотечные программы дл покупки частного дома – одни являются собственными продуктами, другие – федеральной мерой государственной поддержки.


Требования банка

Среди основных требований, которые банки предъявляют к заемщику, выделяют:

российское гражданство;
стаж работы не меньше года и возраст от двадцати до шестидесяти пяти лет;
справка об официальном доходе;
прописка заемщика по месту нахождения банка.

Что касается самой жилья, то основные условия таковы:

дом должен быть жилым и не носить статус аварийного;
наличие кирпичного, бетонного или каменного фундамента;
не больше трех этажей;
наличие страховки и свидетельства, которое подтверждает право собственности на строение.


Дополнить перечисленные требования могут индивидуальные условия конкретного кредитора или ипотечной программы.

1711623167