ПОПОЛНЕНИЕ ВО ВРАЧЕБНЫХ РЯДАХ ПЕРВОЙ ГОРБОЛЬНИЦЫ

28.10.2022

14 молодых специалистов этой осенью пополнили медицинский штат первой городской больницы. Во многом это стало возможным благодаря мерам, предпринятым Правительством Ярославской области для снижения кадрового дефицита в здравоохранении. Это и предоставление жилья, и дополнительные выплаты. По инициативе Губернатора региона Михаила Евраева в 2022-м году вдвое, до 200 тысяч рублей, увеличен размер региональных единовременных компенсационных выплат молодым врачам.


Указательным пальцем в нос попадём. Другой рукой.



Обход пациентов - с недавних пор неотъемлемая часть рабочего дня Марии Павловны Малыгиной. После шести лет обучения на лечебном факультете, она решила стать врачом-неврологом. Медик признаётся, себя в белом халате она видела с детства. И ей помогли воплотить мечту в реальность ее будущие коллеги.


Мария Малыгина, врач-невролог:

Искала целевое направление так как не было возможности учиться платно. Позвонила в городскую больницу №1, получила целевое направление. Сейчас работаю. Не пожалели? Нет, не пожалела.... Очень хороший коллектив, хорошо приняли. Хорошее руководство, хорошо помогают как молодому специалисту.


В Рыбинске молодой врач снимает квартиру. Оплату за неё компенсируют в рамках мер поддержки, разработанных областным правительством. Такой же мерой поддержки воспользовалась и Анастасия Ушакова. В прошлом - жительница Ярославля. А теперь - врач-хирург первой рыбинской больницы.


Анастасия Ушакова, врач-хирург:

Ну, конечно, Ярославль - родной дом. Вся жизнь осталась там. Но и здесь не плохо, обживаюсь. Думала, будет хуже, но в целом всё неплохо, понравилось.


По областной статистике больше всего медицинских работников сейчас не хватает именно в Рыбинске. И это пополнение во врачебных рядах первой больницы было крайне необходимо.


Николай Смирнов, главный врач Рыбинской городской больницы №1:
В этом году к нам пришли на работу 14 молодых специалистов. 8 врачей - хирурги, неврологи, акушеры, анестезиологи, онкологи и врач-стоматолог. И 6 фельдшеров по окончании Ярославского медицинского колледжа. Все эти специалисты - это наши целевики.


Для привлечения новых и поддержки уже работающих медиков региональный департамент здравоохранения и фармации совместно с руководством горбольниц используют различные формы.


Николай Смирнов, главный врач Рыбинской городской больницы №1:
Всё это стало возможным благодаря реализации мероприятий региональной целевой программы "Улучшение кадрового потенциала государственных учреждений здравоохранения ЯО". Там предусмотрен целый ряд мероприятий. Это выделение мест под целевое обучение как в специалитете, так и в ординатуре.


Для того, чтобы снизить кадровый дефицит медицинских работников, в Правительстве области для врачей предусмотрели и единовременные выплаты.


Надежда Корзина, заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации ЯО:
Перечень мер и возможностей регионального уровня и уровня федерации для привлечения квалифицированных кадров в настоящее время широк. Это и программа "Земский доктор" и "Земский фельдшер", которые реализуются не один год. Это и выплата молодым специалистам до 200 тысяч рублей. Людям, которые до 35 лет успеют трудоустроиться в медицинские организации региона. Студенты старших курсов получают стипендии в размере 19500 тысяч рублей.


Большим подспорьем в решении серьёзной проблемы нехватки медиков также стало выделение по инициативе Губернатора 100 миллионов рублей на так называемые именные сертификаты медицинским работникам, решившим переехать в сельские лаборатории или ФАПы.

1713615597