РЫБИНЦЫ СДЕЛАЛИ "ШАГ К ЗДОРОВЬЮ"

13.07.2022
В Рыбинске стартовала Губернаторская программа "Шаг к здоровью". Она организована по инициативе врио Губернатора области Михаила Евраева. Цель программы - выявлять факторы риска развития хронических неинфекционных социально значимых заболеваний. Одними из первых проверить своё здоровье смогли жители Скомороховой горы. Там выездной мобильный пункт открылся 12 июля в 16 часов.
 
На улице Моторостроителей к приезду медиков выстроилась целая очередь из желающих проверить своё здоровье. Здесь можно было пройти обследование на базовые показатели: проверить давление, пульс, работу сердца и легких, содержание глюкозы, холестерина, кислорода, уровень гемоглобина в крови. Вот как работу пункта оценили местные жители:
 
- Очень удобно. Не надо ходить по поликлиникам. Пришёл сюда и всё нормально.
 
- Раз мы здесь, то, конечно, удобно. Потому что до поликлиники не дойти. В больницу не всегда соберёшься, а тут удобно. Молодцы.
 
Подобные обследования населения по программе "Шаг к здоровью" будут проходить в каждом районе области. В мобильном диагностическом пункте людей ждут медицинские сёстры, врач и лекторы. А волонтёры помогут жителям с необходимой информацией.
 
- Работа этих мобильных пунктов помогает людям сделать шаг к здоровью и пройти обследование, необходимое для диагностики социально значимых заболеваний. таких как сахарный диабет, диагностика сердечнососудистой системы, некоторые болезни органов дыхания, - пояснил главный врач Рыбинской городской больницы №1 Николай Смирнов.
 
Только на Скомороховой Горе за три часа обследование прошли 77 человек. После него все желающие могут получить рекомендации доктора по более углублённому обследованию и поддержанию здоровья. Также специалисты проводят лекции по профилактике инсульта, гипертонии, онкологии, диабета и последствий ковида.
 
- Если выявляются отклонения, то человеку будет дана рекомендация пройти более глубокое обследование чтобы своевременно поставить диагноз и вовремя начать лечение. А это является залогом долгожительства, залогом увеличения срока жизни. А самое главное -  улучшения качества жизни. Это действительно шаг к здоровью, - добавил Николай Смирнов.
 
Программа "Шаг к здоровью" по оказанию консультативно-диагностической помощи населению с целью выявления факторов риска значимых заболеваний реализуется в нашей области по инициативе врио Губернатора области Михаила Евраева:
 
- Шаг к здоровью бывает очень важно сделать вовремя. Пройти диспансеризацию, сходить лишний раз к врачу на консультацию. Но в суете жизни мы часто не находим времени на это. Чтобы помочь нашим жителям обратить внимание на состояние своего здоровья, сегодня запустили специальный проект «Шаг к здоровью». В городах и районах области будут работать выездные мобильные медпункты. В них медики проведут обследования на базовые показатели: давление, пульс, работа сердца и легких, содержание глюкозы, холестерина, кислорода, уровень гемоглобина в крови.
 
В четверг выездные бригады медиков с 16 до 19 часов будут ждать желающих пройти обследование здесь же, на улице Моторостроителей, а еще в парке на улице Волочаевской. С полным расписанием работы мобильных пунктов здоровья можно ознакомиться на сайте областного департамента здравоохранения и фармации. Проект Шаг к здоровью будет работать до конца лета.
1714163642