19:42 "ЛАСТОЧКА" МОСКВА-РЫБИНСК: ЕСТЬ ЛИ ШАНС РАСШИРИТЬ МАРШРУТ?: В начале июля Российские железные дороги объявили о запуске скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Москва — Рыбинск. Он начнет курсировать с 1 августа по выходным и праздничным дням, преодолевая путь всего за 4 часа. Из столицы поезд будет отправляться ранним утром — в 6:20. Из Рыбинска — вечером, в 19:10. Однако эта новость вызвала у горожан неоднозначную реакцию. Многие задаются вопросом: насколько этот маршрут ориентирован на самих рыбинцев? Горожане считают, что «Ласточка» больше подходит туристам, которые смогут провести в Рыбинске целый день, а затем вернуться в Москву. Этот вопрос стал одной из тем эфира программы «Власть с народом» на радио «Рыбинск-40». Начальник отдела по развитию туризма Екатерина Пушкарёва рассказала, стоит ли ожидать появления дополнительных рейсов «Ласточки».

Как установить теплосчётчик?

25.02.2016 10:28:03

Более 500 домов в Рыбинске до сих пор не оборудованы общедомовыми приборами учета тепла. Между тем, установка счётчиков позволит жильцам избежать лишних расходов. Ведь в тех многоквартирных домах,  где счетчики уже установлены и введены в эксплуатацию, собственники платят лишь  за фактически потребленный объем тепла, а не по общему нормативу.

Стоит ли устанавливать в доме прибор учёта тепла или нет? Сегодня этим вопросом задаются многие. Выбирать появится ли в доме теплосчетчик вправе жители каждого дома. Но горожанам есть о чем задуматься. Тем более что предложение платить не по нормативу, а за фактически потреблённую энергию весьма заманчиво. Характерный тому пример. 70 домов, которые находятся в ведении одной из управляющих компаний города.  Всего лишь за 12 прошедших месяцев жильцам удалось сэкономить 12 млн рублей. Несмотря на существенную выгоду, приборы учета стоят на сегодняшний день лишь в 230 жилых зданиях. Процесс идёт медленно. А поторопиться стоило бы.  В течение 2016 года произойдет переход на новые нормативы и повышающие коэффициенты. Это коснется тех домов, где должны быть приборы учета тепла, но их до сих пор нет. Более подробную информацию можно получить на сайте МУП "Теплоэнерго". Есть и еще один довод в пользу установки приборов учета тепла.  С их помощью жители могут оценить качество входящей теплоэнергии и работу  внутренней системы дома. Сегодня специалисты МУП "Теплоэнерго" готовы помочь в установке счетчиков и расчете экономии. И даже посодействуют в организации собрания собственников.

1784760452