О трудностях капитального ремонта

23.07.2015

Как в городе проходит процесс капитального ремонта многоквартирных домов? Почему подрядчики срывают установленные сроки? И как управляющие компании могут содействовать ходу восстановительных работ?  В здании администрации города состоялось совещание руководителя Регионального фонда капремонта многоквартирных домов с представителями управляющих компаний Рыбинска.

Вопросов по поводу проведения капитального ремонта многоквартирных домов меньше не становится. Ведь эта программа была запущена в Ярославской области всего год назад. А потому в самом начале пути трудностей возникает немало. К примеру, в Рыбинске в 2014 году отремонтировано было всего 26 многоквартирных домов из запланированных 59. На оставшихся работы проходят уже в году текущем. 19 домов готовы. Еще на восьми ремонт идет полным ходом. За срыв сроков к подрядным организациям будут применены штрафные санкции. Что касается еще  сотни домов, запланированных к ремонту в 2015 году, то работы начались только по адресу улица Луговая, 3. Для трети домов необходимая проектно-сметная документация еще только готовится. Одна из главных проблем, с которой сегодня столкнулся Региональный фонд, нехватка проектировщиков.

Многие проекты приходится переделывать. Поэтому Региональный фонд просит подключиться к процессу разработки проектных решений специалистов управляющих компаний. Они должны помочь разработать дефектные акты, чтобы понять какие именно работы требуется провести. Вопросов много, а потому  встречи с руководителями обслуживающих организаций в фонде решено проводить каждый месяц. Кстати, как отметили в Региональном фонде, по выполнению планов капитального ремонта домов Рыбинск в настоящее время является лидером в области.

 

 

1714335175